Auktion 74
74-2442 Haverland,G.
Der Soester Daniel, oder: Das Spottgedicht Gerhard (recte Gervin) Haverlands. Hrsg. u. mit erläut. Anm. v. L. F. v. Schmitz. Soest, Nass 1848. 3 Bll., 205 S. - Angebunden: (Hartmann,M.). Reimchronik des Pfaffen Maurizius. Ffm., Literar. Anstalt 1849. Fragment. S. 1-94 u. 155-202 (statt 248) S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
I. Goed. II, 336, 36, lb. - II. MNE Bd. I, S. 301. Erste Ausgabe. - Selten. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl. Hs. Eintr. u. St.a.T.