Auktion 74
74-2447 Strodtmann,A.
Immortellen Heinrich Heine's. Hbg., Hoffmann u. Campe 1871. Mit Holzschn.-Front. 4 Bl., 216 S. Olwd. mit Gold- u. Schwarzpräg. (Neu aufgebunden, berieb. u. best., Gelenke mit kl. Einrissen).
Wilhelm/Galley I, 138. Erste Ausgabe. - Strodtmann veranlaßte u. a. den ersten Druck von Heinrich Heine's "Ges. Werken" sammelte und sichtete biographische Daten von Heine. - Durchgeh. etw. gebräunt. (1838).