Auktion 136:
Auktion 74
74-2762 Schiller,(F.).
Lied von der Glocke. Mit Illustrationen von A.Müller u. C.Jäger. Mchn. u. Bln., Bruckmann (um 1890). Fol. Mit 12 mont. Photogr. nach Zeichnungen. 2 Bl., 22 S. Grüner Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschn. (Minimal berieb. u. best.).
Sauberes, nur leicht stockfl. Ex. - Beiliegt: Förster,E. Schiller-Gallerie. Nach Orig.-Zeichnungen von W.v.Kaulbach, C.Jäger u. A.Müller. Mchn., Bruckmann (ca. 1880). Fol. Mit 21 aufgezog. photogr. Taf. jwls. mit erkl. Text. Roter Olwd. mit reicher Goldpräg., Rverg. u. Goldschnitt. - Wurzbach von Tannenberg,C. Das Schiller-Buch. Festgabe zur 1. Säcular-Feier von Schillers Geburt. Wien 1859. 4°. Mit 37 (statt 40) Taf. in versch. graphischen Techniken (Stahlst. auf China, getönter Lithogr. u. Schabkunst). XXIV, 324 S. Läd. Olwd. mit Goldpräg. - Reich illustr. Festschrift die auch eine genaue Bibliographie und Angabe der Übersetzungen enthält. Unter den Tafeln zahlr. Ansichten von Wohnorten und -häusern Schillers, darunter schöne, kolorierte lithogr. Gesamtansicht von Marbach. - Tls. stock- u. fingerfl., es fehlen die Taf. 20, 21 u. 27 u. die S. 231-34. - Schiller's Album. Eigenthum des Denkmals Schiller's in Stuttgart. O.O, Cotta 1837. Mit einem Stahlst. u. Faksim. Halblederband der Zeit mit Rücken- und Deckelvergoldung.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt