Auktion 74
74-2809 Simrock,K.
Handbuch der deutschen Mythologie mit Einschluß der nordischen. 2. sehr verm. Aufl. Bonn, Marcus 1864. X, 631 S. Roter Ldr. d. Zt. mit Goldpräg., goldgepr. Wappen-Supralibros u. Goldschnitt. (Gelenke tls. eingerissen, berieb. u. best.).
Vgl. Goed. XIII, 572, 66 (erste Ausgabe). Ex. in schönem Schulpreis-Einband mit Widm. u. Papiersiegel a. Vors. - Tls. stockfl. - Beiliegt: Ders. Beowulf. Das älteste dt. Epos. Stgt. u. Augsburg, Cotta 1859. IV, 203 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best.). - Ders. Die Quellen des Shakespeare in Novellen, Märchen u. Sagen...2. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Bonn, Marcus 1870. Hlwd. d. 20. Jhts.