Auction 74
74-2819 Düringsfeld.I.v. u. O.von Reinsberg-Düringsfeld.
Sprichwörter der germanischen und romanischen Sprachen vergleichend zusammengestellt. 2 in 1 Bd. Lpz., Fries 1872-75. 4°. XVI, 522, VIII, 638 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
GV 30, 455. Erste Ausgabe, selten. - Tls. leicht fleckig, Innengelenke restaur. - Beiliegen: Simrock,K. Die deutschen Sprichwörter. Ffm., Winter um 1875. - Steiger,K. Pretiosen deutscher Sprichwörter mit Variationen. St.Gallen 1843. - Körte,W. Die Sprichwörter und sprichwörtlichen Redensarten der Deutschen. Lpz., Brockhaus 1837.