Auktion 74

74-3356

Runge,P.O.

Von dem Fischer und sine Fru. Zehn Steinzeichnungen von Richard Dreher. München, Marees-Gesellschaft (1923) als Vorlage. Überarbeitet von versch. Künstlern in verschiedenen Techniken. Mchn., Rare books and editions - ephemera 2002. Gr.Fol. Textheft u. 10 sign. Orig.-Lithogr (als Vorlagen), mit Überarbeitungen (überarbeitete Taf.) v. versch. Künstlern. Lose in Okart.-Schachtel mit Deckeltit.

Rodenberg 373. 40. Druck der Marees-Gesellschaft. Eines von 170 Ex. der 2. dt. Ausgabe auf Bütten (Vorlage) u. eines v. 26 Ex. d. überarbeiteten Aufl. - Die Taf. von H.Baschang (Siebdruck), F.Hahn (Tuschzeichnung), H.J.Hereth (Objekt), B.Hammann (Collage), A.Hofer (Zeichnung), B.Jäger (Kreidezeichnung, Collage), F.Mayröcker (Textbl.), O.Oberhuber (Bunstiftzeichnung), J.O.Olbrich (Collage), B.Papenfuß (Text), S.Papenfuß (Gouachen), D.Reese-Heim (Raumobjekt), E.Williams (Collage). - Jede Arbeit ist v. dem jeweiligen Künstler signiert. - "...Künstlerinnen u. Schriftstellerinnen wurden gebeten sich mit diesem Thema auseinanderzusetzen u. eine alte Vorlage neu zu interpretieren... Die 10 (recte 11) Orig.-Lith. von R.Dreyer...Die Bearbeitung stand den beteiligten Künstlern frei" (Druckverm.).

Runge,P.O. | Bild Nr.1

Runge,P.O. | Bild Nr.1