Auktion 74
74-5440 Konvolut
von 22 Bl. aus versch. Gebieten in versch. Techn., 16.-20. Jh. 8°. bis Qu.Fol.
Enthält u.a.: "Buda, vulgo Ofen...". Ansicht des Burgberges, mit der Donau im Hintergrund. Holzschnitt aus Seb.Münster (lat. Ausg.) um 1560. 8,8 x 17,5 cm. Auf d. vollen Textbl. Unter Passep. mont. - "Athabaliba Ultimus Rex Peruanorum". Halbfigur nach dreiviertellinks im Schriftoval des letzten Königs der Inka in Peru, mit Goldschmuck und Kopffedern. Kupferstich, um 1620, 15 x 12 cm. - "Spirea salicifolia alpestris. Tavolga ivolistnaia gornaia". Kolor. Kupferstich aus Pallas, Flora Rossica, 1784-88. Taf. XXII. - Nissen 1482. Pritzel 6905. Weitere. - Tls. Alters- u. Gebrauchssp.