Auction 75
75-1782 Löwenstein,K.
Land der Jugend. Das Buch der Kinder-Rundschau. Bln., Vlg. Jüdische Rundschau 1936. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. im Text. 112 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Buchausgabe der sonst 4 S. umfassenden Heftchen der "Kinder-Rundschau". Das Buch bietet sozusagen eine "Kostprobe" für all das Interessante und Lustige, was die Kinder-Rundschau für die Zukunft vorhat'. Ziel der Publikationen ist es, das Interesse an Palästina zu wecken, das ein Land ist, wohin die jüdische Jugend strebt, ... und zugleich soll es von eurem eigenen leben berichten" (Vorwort). Die Texte stammen großenteils von Kindern. - Sauberes u. ordentliches Ex. - Beiliegt: Metz,J. Kinderbuch. Hannover, Molling u. Co. (um 1920). Mit 4 Farbtaf. u. zahlr. tls. ganzs. Illustr. v. H.Koch. 118 S., 1 Bl. Illustr. Ohlwd. (Etw. gelockert, tls. berieb. u. best.). - Nicht bei Klotz o. den einschlägigen Bibliogr. - - Josefa Metz (1871-1943 Theresienstadt), in jüngster Zeit wiederentdeckte Verfasserin hochinteressanter Jugendbücher. - Papierbedingt gebräunt, tls. stockfl.