Auktion 75

75-2001

Jacobus de Voragine.

La legende doree. Traduction Francaise de H.Piazza. Dessins et lithographies de A.Lunois. Paris, G.Boudet 1896. 4°. Mit 1 sign. Orig.-Aquarell u. 78 Farblithogr. v. Alexandre Lunois sowie Holzschn.-Titel u. zahlr. (wiederh.) Holzschnitt-Bordüren von M.Thomas nach Lunois sowie einer doppelten Suite aller Illustrationen in Schwarz und einer dritten Suite aller Illustrationen in Schwarz von den gestrichenen Steinen und Stöcken. 3 Bl., 152 S., 2 Bl. Roter Maroquin mit goldgepr. Deckelfileten, reicher Rverg., Steh- u. Innenkantenverg, sign. Pagnant. (Etw. berieben u. bestoßen).

Exemplar aus der ehemaligen Sammlung Roger-Marx. Ex. 7 von 10 (Gesamtaufl. 210) auf Japan, im Druckvermerk vom Übersetzer u. Künstler monogrammiert. - Beigelegt ist ein eh. Brief von Alexandre Lunois, datiert vom 17. Juli 1895 an Claude Roger-Marx, in dem er um finanzielle Unterstützung bittet. Er schreibt, daß das Buch im Selbstverlag erschienen ist und der Verlag von Boudet im Impressum nur erscheint, um den Verkauf über den Buchhandel zu Unterstützen. Deshalb bitter er den Empfänger diese Informationen vertraulich zu behandeln. - Beiliegt der Katalog der Ausstellung: Alexander Lunois. A Centenary Exhibition, Grunwald Center for the Graphic Arts, University of California, Los Angeles 1982-83, in der dieses Exemplar ausgestellt war und unter Nr. 50 beschrieben ist, ebenso ist der Brief abgebildet und eine englische Transkription beigestellt. Abbildung siehe Tafelseiten

Jacobus de Voragine. | Bild Nr.1