Auktion 136:

  Auktion 75

75-2141

(Swift,J.).

Des Des Kapitains Lemuel Gulliver Reisen in unterschiedliche entfernte und unbekannte Länder. Ihrer Seltsamkeit und Anmuth wegen aus dem Englischen in das Teutsche mit Fleiß übersetzet, und mit Kupfern geziert. 4 Teile in einem Band. [nach diesem Titel suchen] Hbg., Thomas von Wierings Erben 1733/35/31/31. 8 Bl., 223 S., 227 S., 3 Bll. (1) 308 S.; 318 S. Mit 10 Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. m. Rsch Verg. (Einband abgegriffen, Rücken spröde und m. Fehlstellen an Kapitalen). Noch ordentliches Exemplar. Innen leicht gebräunt u. minimal fleckig.

1. Teil in sich haltend die Reisen nach Lilliput und Brobdingnac. 2. Auflage. - 2. Teil: Die Reisen nach Laputa, Balnibarbi, Glubbdubdriebb, Luggnagg, Japon und dem Lande der Houyhnhms. 2. Auflage. - 3. und letzter Teil: In sich haltend dessen zweite Reise nach Brobdingnagg, und von dar nach Sporunda, Severambia, Monatamia &c. &c. Nebst des Hrn. Carolini, eines Venetianis. Edelmanns... 4.: Der Neue Gulliver, oder Die Reise J. Gullivers, Sohne des Kaptain Lemuel Gullivers. 1. Auflage. - Gebräunt, kl. Altersspuren.

(Swift,J.). | Bild Nr.1

(Swift,J.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt