Auktion 136:
Auktion 75
75-2144 Thomasius,C
Von der Kunst vernünfftig und tugendhaft zu lieben,... Oder Einleitung der Sitten-Lehre. 5. Aufl. Halle, Salfeld 1711. 16 Bl., 369 (recte 365) S. - Angebunden: Ders. Von der Artzeney wieder die unvernünfftige Liebe...Oder: Ausübung der Sitten-Lehre. 3. Aufl. Halle 1704. 4 Bl., 552 S. - Ders. Kurtzer Entwurff der politischen Klugheit, sich selbst u. andern in allen menschlichen Gesellschaften wohl zu rathen...Frankfurt u. Lpz., Groß Erben 1710. Mit 1 Falttab. 4 Bl., 262 S., 13 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. fl., berieb. u. best.).
Lieberwirth, Thomasius 61 u. 115. Hayn-Got, VII, 642 u. 641 (andere Ausg.); Vgl. Faber du Faur 1549-5O (lat. Übersetzung). Die ersten beiden Werke bilden zusammen den theoretischen und praktischen Teil von Thomasius' System einer Sittenlehre. "Th. entwickelt und verbreitet die Gedanken der Aufklärung in Deutschland. Wirkte bahnbrechend durch seine Abfassung von philosophischen Schriften in deutscher Sprache" (Ziegenfuß II, 712 ff.) und hat auch als erster deutsche Vorlesungen gehalten. - Durchg. etwas gebräunt, tls. stockfl. Gest. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt