Auktion 136:
Auktion 75
75-2762 Hufeland,C.W.
Enchiridion medicum oder Anleitung zur medizinischen Praxis. Vermächtniss e. 50jährigen Erfahrung. Bln., Jonas 1836. XVI, 747 S. Pbd. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. beschabt, berieb. u. best., etw. fl.).
Hirsch-H. III, 331f.: "Noch wenige Wochen vor seinem Lebensende ließ der bis zum letzten Atemzuge unermüdlich thätige Greis, ein umfangreiches Werk, 'Enchiridion. . . ' erscheinen... Gleich nach dem Erscheinen war sie schon vergriffen. H. ging sofort an eine verbesserte zweite Auflage und war noch, trotz aller Leiden, im Stande, dieselbe acht Tage vor seinem Tode... druckfertig zu machen". Seltene erste Ausgabe. - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrand. u. etw. verknittert. St.a.T.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt