Auction 136:

  Auction 75

75-294

Luther,M.

Der ander Teil aller deudscher Bucher und Schrifften... Zum funfftenmal gedruckt... Jena, Rebarts Erben 1585. Fol. Mit Titelholzschn. u. 1 Textholzschn. 8 nn. Bl., 524 (recte: 504) num. Bl. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen. (Etw. Gebrauchsspuren).

VD 16, L 3394. - Fünfter Druck von Band 2 der achtbändigen Jenaer Gesamtausgabe. Der Titelholzschnitt, von Nagler (Monogr. I, 519, 11) Adam Fuchs zugeschrieben, zeigt Friedrich den Weisen und Luther vor dem Gekreuzigten knieend. Der mehr als die Blatthälfte einnehmende Textholzschnitt von Roddelstedt (Nagler IV, 2967, 14) zeigt die drei sächsischen Herzöge. - Tls. leicht fleckig bzw. schwach gebräunt, Schluß mit kl. Wasserrand, anfangs kl. Wurmspur im ob. Rand.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024