Auction 136:

  Auction 75

75-295

Luther,M.

Der Psalter mit den Summarien. Lpz., (Vögelin f. Steinman) 1576. Mit Holzschn.-Druckerm. a.d. Titelblatt (a. d. letzten Bl. wdh.), jede Seite in Metallschn.-Bordüre (8 versch. Bordüren, wdh.). 292 nn. Bl. Priv. Ldr. d. 20. Jhts. (Tls. gebräunt, berieb. u. best.).

VD 16 B 3338. Nicht bei Knaake u. Kuczynski. - Sehr schöner Druck aus der bekannten Leipziger Offizin (Vgl. Benzing S. 280). jede Seite von 4teiliger Metallschnittbordüre umrahmt, 8 verschiedene Bordüren finden Verwendung. Die Bordüren mit zahlr. figürlichen Darstellungen (u. a. Christi Geburt, Taufe Christi, Darstellungen der Propheten). Eine Bordüre mit dem Wappen des Kurfürstentums Sachsen, eine Bordüre dat. 1566. - Durchgeh. knapp beschnitten, tls. bis knapp in d. Einfassung (Verlust d. Sign.). Das le. Bl. mit Einrissen u. kl. Ausriss, aufkasch. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Einige Bl. mit dunklem Feuchtrand. - Sehr selten.

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024