Auktion 136:

  Auktion 75

75-3012

Marperger,P.J.

Ausführliche Beschreibung des Hanffs und Flachs und der daraus verfertigten Manufacturen, sonderlich des Zwirns, der Leinwand und Spitzen, was in solchen vor ein grosser Handel durch alle Welt-Theile getrieben und wie viel tausend Personen dadurch ernehret werden. Leipzig, Gleditsch 1710. 8 Bl., 368 S., 12 Bl. Halblederbd. d. Zt.

Dünnhaupt 32. ADB XX,406. Erste Ausgabe. - Umfassendes, interessantes Werk zum Handwerk u. Handel mit Leinen u. Hanf. Marperger beschreibt die Fachtermini, Privilegien, Gewohnheiten u. Arbeiten der Seiler u. Leinenweber u. erklärt "denen Hauß-Müttern, Kauffleuten und Leinwandshändlern ... wie sie sich in ihrem Leinwandhandel verhalten" sollten (Titel). Mit Abschnitten über Spitzen, das Bleichen u. Färben, verschiedene Galanterien etc. - Paul Jacob Marperger (1656-1730) "gilt als einer der ersten professionellen deutschen Schriftsteller auf den Gebieten der Kameralistik und Nationalökonomie" (Dünnh. 2638). Von ihm stammen etwa 60 Schriften meist zu ökonomischen Themen. Einband beschabt u. bestoßen, Rücken mit Fehlstellen. - Vord. Vorsatzbl. entfernt, Innengelenk gebrochen. - Meist etwas gebräunt, Titelecken stärker u. mit etwas Verlust, ein Bl. der Vorrede mit kleinem Loch. - Exlibris.

Marperger,P.J. | Bild Nr.1

Marperger,P.J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt