Auction 136:

  Auction 75

75-3440

Rohlfs,G.

Drei Monate in der libyschen Wüste. Mit Beiträgen von P. Ascherson, W. Jordan und K. Zittel. Kassel, Fischer, 1875. Mit gefalt. kolor. lithogr. Karte von W. Jordan, 16 Photo-Tafeln nach Ph. Remelä, 11 (1 gefalt.) lithogr. Tafeln und einigen Textholzstichen. VIII S., 3 Bl., 340 S. Olwd. (Lichtrandig, Ib. Kap. etw. läd., Kant. beschabt).

Expedition zur Erforschung der libyschen Wüste, Bd. I. - Erste Ausgabe. - Kainbacher 345. Stafleu-C. 9455. Heidtmann 16630. Ders., Wie das Photo ins Buch kam, 378. Henze IV, 658 und 655: "Drei volle Monate aufopferungsvoller Forschung hatten die Kenntnis Libyens aus dem Stadium des Pioniernund Zweifelhaften in den Rang breiter, gesicherter Kenntnis gehoben. Libyen ist ein wissenschaftliches Geschenk deutscher Gelehrter an Ägypten, an die noch dankbarere Erdkunde." - Die lithogr. Tafeln zeigen Pflanzen (10) und eine Luftspiegelung, die photographischen Tafeln meist mit Gebäuden und Porträts. - Fliegender Vorsatz fehlt, eine Lage lose, etw. gebräunt und fleckig, die Tafeln stärker.

Rohlfs,G. | Bild Nr.1

Rohlfs,G. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024