Auktion 75
75-3998 Historische und Rechts-begründete Nachricht
von dem Ursprung, Wachsthum und Land-Standschafft des Teutschen Hauses und Land-Commende Marburg. Bis auf gegenwärtige Zeiten aus bewährten Scriptoribus und vielen Archivalischen Urkunden zusammen getragen. Kassel, Hüter u. Harmes 1751. Fol. 2 Bl., 177 S., 1 Bl., 120 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., tls. fl., Einrisse in den Gelenken, ob. Kap. mit Ausriss).
Nicht bei Holzmann-B. Richtet sich - offenbar im Auftrag des Landgrafen von Hessen-Kassel - gegen Ansprüche des Deutschen Ritterordens auf hessisches Gebiet, speziell Marburg. Mit einem umfangreichen Anhang, in dem 100 Urkunden abgedruckt sind. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wellig. - Selten.