Auktion 75
75-4001 Oranien-Nassau.
5 Verordnungen der Fürstl. Oranien-Nassauischen Regierung, dat. Dillenburg zwischen 1762 u. 1772. Fol. u. Qu.Fol. Zus. 8 Bl. Meist mehrf. gefalt., lose.
Vorhanden: Verbot der Ausfuhr von Früchten (21. Sept. 1762); Verbot der Ausfuhr und Regelung des Handels mit Früchten (4. Jan. 1772); Verbot der Verbringung von Holz auf ausländische Schneidemühlen (6. Juli 1765); Verbot des Hausierens mit "Kraam-Waaren" ohne Konzession (2. April 1767); Verordnung über die in den Fürstentümern Dillenburg, Hadamar und Dietz abzuhaltenden Jahrmärkte (2. April 1767). - Jeweils Stempel oder Sign. mit Tippex übermalt, tls. fleckig u. mit Randläs.