Auction 75
75-415 Mosheim,J.L.v.
Anderweitiger Versuch einer vollständigen und unpartheyischen Ketzergeschichte. Helmstedt, Weygand, 1748. 4°. Mit gest. Portr. des M.Servetus v. J.M.Bernigeroth u. gest. Titelvign. S. (3)-28, 500 S. - Angebunden: Ders. Versuch einer unpartheyischen und gründlichen Ketzergeschichte. 2. Aufl. Helmstedt, Weygand 1748. Mit gest. Titel- u. 2 Anfangsvign. 6 Bl., 56, 400 S. - Ders. Neue nachrichten von dem berühmten spanischen Arzte Michael Serveto, der zu Geneve ist verbrannt worden. Ebda. 1750. 108 S. Läd. Hldr. d. Zt. (Gelenke tls. eingeriss., Kap. mit Fehlstellen, beschabt u. best.).
1). ADB XXII, 399. Erste Ausgabe d. 2. Bds., ist ausschließlich Servetus gewidmet. - 2). - Der nachgebunde Bd. 1 enthält die Abschnitte über die "Schlangenbrüder" u. den "Apostelorden", hier in der 2. Aufl. - Mit dem Anhang zu Bd. 2, sehr selten. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. u. leicht wasserrandig.