Auction 136:
Auction 75
75-4211 Wilckens.
Die Fahnen der Kurpfalz. Deutsche Handschrift auf Papier, verfaßt von Th. Wilckens. Karlsruhe 1910. 4°. Mit 75 aquarellierte Federzeichnungen auf 38 Bl. und kalligraphiertes Textbl. Vorgeb. 4 Bl. gedruckter Text. Hpgt. d. Zt. (Etw. fleckig, leicht berieben und bestoßen). (123)
Die vorliegenden Darstellungen, die Theodor Wilckens, ein Großherzoglicher Obersteuerinspektor und Historiker, im Rahmen seiner Forschungen angefertigt hat, sind offenbar das einzige erhaltene Bilddokument der Fahnen der Kurfalz. Wilckens, der zwei Aufsätze zu diesem Thema publiziert hat (hier in Sonderdrucken vorgebunden), kopierte eine aus dem Jahr 1604 stammende Handschrift in der Karlsruher Landesbibliothek, die 1944 als Bestand des Bayerischen Hauptstaatsarchivs verbrannt ist. Er versuchte, die Handschrift so getreu wie möglich wiederzugeben und verwendete dazu altes Büttenpapier (nach Wasserzeichen aus dem 18. und 19. Jahrhundert) und ahmte die Schrift des Originals nach. Das erste Textblatt ist unten bezeichnet: "Nach einer Handschrift der Gr. Hofnund Landesbibliothek zu Karlsruhe copirt von Theodor Wilckens. 1910." In der Forschung waren bislang nur Wilckens' Beschreibungen der Fahnen bekannt, nicht aber die Existenz einer bildlichen Überlieferung. - Im Bug gering leimschattig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024