Auktion 75

75-4248

Burgermeister,J.S.

Graven- und Ritter-Saal. Das ist: Gründliche Vorstellung und Ausführung, welcher gestalt des H. Röm. Reichs-Grafen, Herren und andere Reichs-Ritterschafft bey des H. Röm. Reichs namhafften Veränderungen gegen- und beyeinander gestanden. Ulm, Wohlers 1715. 4°. 1 Bl., 501 (recte 499) S., 42 Bl. u. 50 S., 2 Bl. ( Anhang). Grüner Prgt. d. Zt. (Etw. gewölbt, tls. fl., ob. Kap. mit Ein- u. Ausriss, berieb. u. best.).

Pütter 1, 318, 111. Erste Ausgabe. - Burgermeister war Syndikus des schwäbischen Adels und widmete zahlr. seiner Werke der Verteidigung der Reichsunmittelbarkeit der deutschen Reichsritterschaft (vgl. ADB 111, 600 ff.). Das Werk richtet sich besonders gegen die Angriffe J. Schilters in seiner "Diatribe de S. R. G. 1. Comitum praerogatva". Der Anhang von J. Pregizer ist nur wenigen Expl. beigegeben. - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfl. Übermalt. Besitzverm. a. Tit. (dadurch tintenfl.). Vors. tls. fingerfl. N.a.Vors.

Burgermeister,J.S. | Bild Nr.1