Auktion 75
75-4262 (Bulwer-Lytton,E.).
The Pilgrims of the Rhine. London, Saunders and Otley 1834. 4°. Mit gest. Tit. u. Portr., 14 Stahlst.-Taf. u. 12 gest. Vign. XXXVI, 341 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rckn.- u. Innenkanverg., sowie Goldschnitt. (Vdeckel lose, berieb. u. best.).
Häuser 45. Erste Ausgabe. - Unter den Ansichten: Trarbach, Niederlahnstein, Rotterdam, Heidelberg, Köln etc. - Tls. leicht stockfl. Widm. a. Innenspiegel. - Beiliegt: Durand,H. Le Rhin Allemand et l'Allemagne du nord. Tours, A.Mame et fils 1865. Hldr.