Auction 136:
Auction 75
75-634 (Starck,J.A.v.)
Ueber den Zweck des Freymaurerordens. Zweite, revidirte Aufl. Bln., Himburg 1781. Das auf blauem Papier gedruckte Titelblatt mit einer gestochenen kolorierten Vignette. 231 S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Kloss 432. Wolfstieg I, 2019. Beyer 2427. Nicht bei Taute. - Im Jahr der ersten Ausgabe. Diese umgearbeitete Edition ist von größter Seltenheit. - "Gegnerschrift" (Beyer). Wurde zum einen die intellektuelle Schärfe des protestantischen Theologen und Linguisten hervorgehoben, so gilt doch zum anderen Starcks Persönlichkeitsbild als schwankend. So sind dem Begründer des klerikalen Systems der "Tempelherren" heimlicher Katholizismus, Jesuitismus und anderes vorgeworfen worden. Seine Werke zur Freimaurerei gelten als "fundiert" (Lennhoff/Posner). "Konglomerat von Freimaurerei, Templerei, Magie, Alchimie u. Theosophie... zu einem so prachtvollen klerikalen System zusammengeleimt, daß es jedem Jesuiten Ehre machen könnte und geeignet war, wirkliche Freimaurerei in ihr gerades Gegenteil zu verkehren" (Wolfstieg). - Durchgehend fleckig u. gebräunt, mehrf. gestemp.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024