Auction 136:
Auction 75
75-763 Hellwig,C.v.
Neu bearbeiteter hundertjähriger Haus-Kalender. 3. Aufl. Graz, Kienreich (1802). Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. XVI, 252 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Vgl. Wellcome III 240 (ca. 1712). - Enthält Kapitel über das Kalenderwesen, einen Kalender von 1801 bis 1901 (richtig 1900), über Gestirne und Einrichtung des Weltgebäudes, Erdkunde, Landwirtschaft, Giftpflanzen, Vieharznei und Heilmittel. Die Textholzschnitte zeigen astrologische und astronomische Figuren sowie verschiedene Pflanzen. - Exlibris, etw. gebräunt, etw. wasserrandig.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024