Auktion 136:

  Auktion 76

76-129

Eusebius von Caesarea.

Ecclesiastica Historia diui Eusebii: et Ecclesiastica historia gentis anglorum venerabilis Bede: cum vtraru(m)que historiaru(m) per singulos libros recollecta capiturlorum annotatione. Straßburg, o.Dr. 1514. 4°. 160 nn. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. auf Holzdeckeln. (Rckn. u. Schließen fehlen, Deckelüberz. tls. gerissen u. mit Fehlst., berieben u. bestoßen).

VD 16, E 4271 u. B 1426 (nicht mehr vorhanden). - Seltene Postinkunabel aus dem Besitz des Brettener Diakons Christian Chyträus (Kochhafe), mit dessen Eintr. u. Namenszug auf d. Titel u. einigen An- u. Unterstreichungen u. Marginalien am Anfang des Buches. - Vord. u. hint. Innenspiegel unter Verwendung einer alten Notenhandschrift auf Pergament. Vorwieg. am Anfang u. Schluß mit einigen Wurmspuren, fast durchgeh. in d. Rändern wasserrandig (nach hinten zunehmend) u. tls. braunfleckig. Vord. Zwischentitel (Bl. a1) mit Abschnitt der unteren Blatthälfte, wenige Bl. mit Rand- oder Eckfehlst. Abbildung siehe Tafelseiten

Eusebius von Caesarea. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt