Auktion 136:
Auktion 76
76-139 Füßli,J.C.
Neue und unpartheyische Kirchen- und Ketzerhistorie der mittleren Zeit. Tle 1 u. 2 (statt 3) in 2 Bdn. Ffm. u. Lpz., Hilschern u. Feltecken 1770-72. 480; 568 S. Kart. d. Zt. mit Rsch. (berieb. u. best.).
Ausführliche u. mit zahlr. Anmerkungen versehene Darstellung über Geschichte und Theologie unterschiedl. Ketzerbewegungen ab dem 12. Jahrhundert, mit besonderem Schwerpunkt auf das Gebiet der Schweiz. J. C. Füßli (1704-1775) war ein sehr fruchtbarer Autor auf dem theologischen und historischen, vorzüglich dem kirchengeschichtlichen Gebiet,...' (ADB VIII, 256). - Gebräunt.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt