Auktion 76
76-2002 Manso,J.C.F.
Die Kunst zu lieben. Ein Lehrgedicht in drey Büchern. Bln. (Leipzig) 1794. 8°. 240 S. Mit rad. Titel u. 6 rad. Textvign. v. Geyser nach Schubert. Neuer marm. Pbd.
Goed. V, 457, 10, 1. Hayn/Got. III, 637. Borst 720. Rümann 689. Holzmann/B. II, 12686.- Seltene erste u. einzige Ausgabe. Lehrgedicht des Hauptgegners der von Goethe u. Schiller ausgelösten Xenien-Affäre. - Gutes Ex. auf starkem Bütten, zweiseitig unbeschnitten. Wenige Stockflecken, erste u. letzte Bll. leicht gebräunt.