Auktion 76
76-2181 Schweizer,A. (Hrsg.).
Entwurf eines Systems der Sittenlehre. Aus Schleiermachers handschriftlichem Nachlasse. Bln., G.Reimer 1835. S. (V)-XXIV, 479 S. Pbd. d. Zt. mit hs. Rsch. (Fleckig u. best.).
Goed. VI, 223, 36. Erste Ausgabe. - Als Bd. 5 der 3. Abteilung sämtlicher Werke erschienen. - Ohne den Reihentitel. - Leichte Gebrauchsspuren, St. a.V.