Auktion 136:
Auktion 76
76-2367 Duhamel,G.
Drei Werke mit Widmung für E. Stickelberger, dat. Octobre bzw. Décembre 1934.
1. Le Notaire du Havre. Paris, Mercure de France, 1934. - 2. La Nuit de la Saint-Jean. Ebenso, 1935.- 3. Vue de la Terre promise. Ebenso, 1934. HMaroquin-Handeinbde. (Or.-Umschl. eingebunden). Gute Expl.- Beigaben: 1. Farrère, Claude. L'autre coté. Contes insolites. Paris, Flammarion, 1928. HPgt.-Handeinbd. (Or.-Umschl. eingebunden). Num. Expl. der Or.-Ausgabe. Mit Widmung für E. Stickelberger auf Schmutztitel, dat. 23 janvier 1936. Eingebunden: Eigenh. Tagebuchbl. v. Farrère "Escale en Abyssinie" mit weiterer Widmung.- 2. Vincent, Raymonde. Campagne. Roman. Paris, Stock, 1937. HLdr.-Handeinbd. Mit Widmung für E. Stickelberger, datiert Bâle 27 novembre 1939 auf Schmutztitel. Num. Expl. der Or.-Ausgabe.- 3. Ders. Blanche. Roman. Paris, Stock, 1939. HPgt.-Handeinbd. Num. Expl. der Or.-Ausgabe. Mit Widmung wie vor.- 4. Raymond, Marcel. De Baudelaire au surréalisme. Paris, Éditions R.-A., 1933. HLdr.-Handeinbd. (or.-Umschl. eingebunden). Mit Widmung für E. Stickelberger auf Schutztitel. Eingebunden Autograph v. Raymond, dat. Bâle, 9 fevrier 1934.- Tadelloses Expl.- 5. Saint Exupéry, Antoine de. Terre des hommes. NRF, 1939. Or.-Ausgabe. - 6. Romains, Jules. L'homme blanc. Poème. Paris, Flammarion, 1937. 8°. HKalbsLdr.-Handeinbd. Or.-Ausgabe. Mit Widmung für E. Stickelberger auf Vorsatz. - 7. Merejkovsky, Dmitry. Le roman de Léonard de Vinci. La résurrection des dieux. Traduit du russe par Jacques Sorrèze. 2 Bde. Paris, Calmann-Lévy. o. J. [um 1930]. 8°. Gutes späteres HKalbsLdr. mit goldgepr. Rückentitel. Mit ausführl. Widmung für E. Stickelberger, Bâle.- Zus. 11 Bde.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt