Auktion 136:

  Auktion 76

76-2637

Räde,H.

VEB Deutsche Schiffsmaklerei (Hrsg.). Mappe mit 11 sign. (1 doppelt) Federlithografien des Berliner Grafikers Hans Räde. Rostock, o. V. u. J. Qu.4°. Olwd. Mappe mit Goldpräg.

Eines von 100 Ex. - Mappe und Federlithografien in einem ausgezeichneten Zustand! "Die Ihnen vorliegenden Grafiken stellen eine Auswahl von Motiven der schönen Ostseeküste unserer Deutschen Demokratischen Republik dar. Von der Insel Poel an der Wismarer Bucht bis zur verträumten Insel Hiddensee, vorbei an Steilufern, modernen Hafenanlagen und alten Fischerkaten führt Sie der Berliner Grafiker Hans Räde mit 10 Federlithografien entlang unserer Küste" (Aus dem Beilagenblatt).

Räde,H. | Bild Nr.1

Räde,H. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt