Auktion 136:
Auktion 76
76-3192 Bürck,A.
Vollständiges Handbuch für Juweliere, Gold-, Silber- und Schmuckarbeiter... Ilmenau, Voigt 1834. Mit 22 gefalt. lithogr. Taf., 2 gefalt. lithogr. Tabellen, sowie zahlr. Tab. im Text. XX, 561 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
(= Neuer Schauplatz der Künste und Handwerke, Bd. 63). - Behandelt u.a. Metalle und die Mittel, deren Natur zu erkennen, Schmelzverfahren, Feinmachen, Scheiden, Vergoldung, Versilberung, Platieren, Goldwaren in Farbe zu setzen, Edelsteine (Schnittformen, Aufbringen, Fehler), künstliche Steine, Straß, Bernstein, Perlen, etc. Die Tafeln zeigen neben Werkzeug und Werkstattgerät auch Entwürfe und Ornamente sowie Schnittformen und Brillantenschliffe. - Ohne den Reihentitel. Titelbl. mit Fehlst. (ger. Textverlust). Leicht gebräunt, tls. etw. fleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt