Auction 136:
Auction 76
76-4206 Kerner, Theobald,
Arzt u. Dichter (1817-1907). Eh. Brief mit Unterschrift "Dein Theobald", dat. 14. April 1856, mit Poststemp. Stuttgart. 8°. 2 Bl., davon 3 S. beschrieben. Rücks. mit eh. Adresse, Poststempeln u. Briefmarke, sowie mit erbrochenem Siegel. Mehrf. gefalt.
An seinen Vater Justinus Kerner in Weinsberg, u.a. mit Neuigkeiten aus Stuttgart, über den König, den Jäger des Grafen von von Neipperg, der auf der Jagd versehentlich erschossen wurde u. über den Violinvirtuosen (Bernhard) Molique. - Tls. fleckig vom Siegel u. tls. etw. gebräunt, Kl. Randabriß am Siegelrest.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024