Auktion 136:
Auktion 76
76-5233 Kirchberg an der Murr.
"Siedlung a.d. Murr". 3 Bl. Architekturzeichnungen, davon 2 Tuschzeichnungen auf Kart. (Lageplan u. Grundrisse u. Ansichten) u. 1 Bleistiftzeichung auf Transparentpapier (Ansicht 3 Fachwerkhäuser, u. zusätzl. 2 kl. Fotos auf Kart. mont) der Arbeitsgem. Junger, Abbt, Weller, Salaw u. Kaupp der Höheren Bauschule Stuttgart 1937. Blgr. je 42 x 59 cm. Bleistiftzeichung auf Kart. mont. Jwls. mit Schulst. u. U. von Heider u. Hermann Kaupp.
Etw. angestaubt, tls. randrissig. - Dazu: "Vue de la ville imperiale de Lindau, dans une Isle de Lac de Canstance, prise près la porte du Pont du Lac ". Ansicht mit Anglern im Vordergrund. Kupferstich v. Nee nach Perignon aus Zurlauben, um 1780. 21,5 x 35 cm. Unter Passep. mont. - Etw. stockfl. - "Rheineck". Kolor. Aquatintaradierung v. J.J.Tanner bei Halenza, Mainz u. Brayn u. Payn, Ldn. um 1850. Qu.8°. - Etw. gebr., randrissig, Plattenrd. tls. gebrochen. - "Helvetia tredecim statibus liberis quos cantones composita". Altkol. Kupferstichkte. von T.Mayer bei Homann Erben, 1751. Qu.Gr.Fol. Mit 2 herald. u. ornament. Kart. sowie frz. Kopftitel. - Blumer 224. - Rd. etw. angestaubt. u. knittrig. - "Frühling im deutschen Süden. Schwarzwald, Neckar, Bodensee". Farblithogr. n. Rinne bei Kunstdruckerei Künstlerbund, Karlsruhe für den Landesverkehrsverband Baden, Karlsruhe 1935. 58 x 39,5 cm. Gestempelt. Mit Faltsp. auf Kart. aufgezogen. - Oben Randausriß mit kl. Darstellungsverlust, tls. Randläs. u. Schabsp. - Zus. 7 Bl.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt