Auction 136:

  Auction 76

76-731

(Witgeest,S.

Natürliches Zauber-Buch Oder Neu-eröfneter Spielplatz rarer Künste. Erster Theil : in welchem nicht allein alle Taschenspieler und andere curiöse mathematische und physicalische Künst[e], sondern auch die gebräuchlichen Karten-, Würfel, Billard-Damen und andere Spiele aufs genaueste beschrieben und mit vielen Figuren erläutert werden. 1.-20. Tl. in 1 Bd. Neue und verbesserte Auflage. 1. Bd. (statt 2). Nürnberg, Wolfgang Schwarzkopf 1766). Mit gest. Front. u. zahlr. Textholzschn. 3 (statt 4?, ohne Tit.) Bl. 752 S., 19 (statt 20) Bl. Läd. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Gelenke u. Kap. tls. eingeriss., Deckelbezug mit gr. Fehlstellen).

Volkmann/Tummers, Bibl. de la Prestidigitatlon 1, 180 (nicht diese Ausg.). - Das beliebte Zauberbuch erschien in Holland. u. Deutschland in zahlr. Ausgaben. - V./T. nennt Ausgaben in 2 u. in 1 Bd. One of the most famous books of magical games, juggling, sleight-of-hand, puzzles. etc. It was originally published in Dutch in the 17th c. as 'Het Natuurlyk Toverboek' and was translated into German in the beginning of the 18th century. The 2 vol. (here only vol. 1) are often found separately and are often listed as separate books. - Ohne Titelbl. u. das le. Bl. Register. Gest. Front. mit Einrissen u. Randausriss a. d. Innendeckel mont. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfl. Das le. Bl. (Register) gelockert. S. 449 tls. Unterstreichungen mit Farbstift.

(Witgeest,S. | Bild Nr.1

(Witgeest,S. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024