Auction 136:
Auction 76
76-81 (Cicero,M.T.
Officia M. T C. Ein Buch ... zu seynem Sune Marco. Von den tugentsamen ämptern und zugehörungen, eynes wol und rechtlebenden Menschen. Welchs auff begere Herren Johansen von Schwartzenbergs verteütschet (von J. Neuber). Augsburg, H. Steiner 1531). Fol. (Fragment, die Blätter lose in Kartonschachtel), 6 (statt 8 Bl.), 89 (davon 1 Bl. nur zur Hälfte vorhanden, 2 mit Fehlst. statt 91 Blatt)
Vgl. Goed. II, 234, 5. Muther 878-885 (noch mit Zuschreibung an Burgkmair). - Zweiter (?) Druck der ersten Ausgabe von Johann Neubers Übersetzung, die dieser auf Veranlassung des Mäzens Johann von Schwarzenberg besorgte. - Seltene und gesuchte erste Ausgabe, in der die berühmten Holzschnitte von Weiditz noch in klaren und scharfen Abdrucken vorliegen. sie zählen uner den Buchillustratonen des Meisters zu seinen bed. Schöpfungen. Er monogrammierte aber seine Holzschnitte nie als Meister, was lange Zeit zur Verwirrung über die Herkunft seines Werkes führte. Erst H.Röttinger (1904), Dodson (1904), Musper (1923), Koegler (125/26) u.a. brachten Licht in die Forschung. Unter den Darstellungen finden sich auch zahlreiche kulturgeschichtliche aufschlussreiche Abbildungen aus dem Berufsleben der damaligen Zeit, so u.a. der Maler (möglicherweise Selbstportrait an der Staffelei, Vormund, Richter Jäger, Lehrer, Krämer, Waffenhändler, Baumeister, Arzt, Chirurg, Fischer, Notar und die Amme. Auch die xylographioschen Bordüren, Vignetten und figürlichen Initialen sind von grossem Reiz. Einige Blätter haben Ausschnittte. 1 Bl. ist nur halb vorhanden. Die fehlenden 5 Blatt und 3 Blatt mit Fehlstellen bzw. Abrissen liegen als Kopie anbei. Das Lot wird als Buchholzschnitt-Konvolut (bzw. als Fragment) verkauft (ohne Rückgaberecht).
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024