Auktion 136:

  Auktion 76

76-87

Compendiose Notizie

sulla Convergazione: de Monaci Aremni Mechitaristi di Venezia nell'Isola di S. Lazzaro. Venezia, Tipografia di Suddetta Isola, 1819. Kl.8°., 128 S. Mit 1 gest. Porträt Mechitars, 1 gest. Ansicht und 2 gest. Titeln. Hldr. d. Zt. m. rot. Rsch. (Rckn.-Gelenk geriss., beschabt).

Seltene Publikation in Armenisch und Italienisch zur Geschichte des armenischen Klosters der von Mechiar 1701 gegründeten Kongregation. Seit 1717 gilt das Koster auf S. Lazzaro als eines der wichtigsten religiösen und kulturellen Zentren der Armenier. - Oberes Kapital leicht beschädigt. Aus der Bibliothek von Emil Ludwig mit Exlibris auf dem Innendeckel. - Selten.

Compendiose Notizie | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt