Auktion 136:
Auktion 76
76-88 Conestaggio,G.F.de.
Historien Der Königreich Hispannien, Portugal und Aphrica, daraus dan zusehen, in welcher Zeit, sonderlich Portugal, seinen Anfang genommen, von weme dasselbig zum Königreich erhaben, was dieselbigen Könige für Krieg unnd Gewerb, zu Wasser undd Land geführet.... 10 Tle. in 1 Bd. Mchn., Adam Berg, 1589. (25 Blätter) mit Vorrede, Register u. Inhalt u. ganzs. Holzschnitt mit 4 Portrait 216 (falsch 126). Mit Holzschnitinitialen, einem 3/4 seitigen Holzschnitt einer Hinrichtung, ohne die Tafel der Seeschlacht und ohne die Karte. Mit einer ganzseitigen emblematischen Schlussvignette und dem Kolophon des Druckers Adam Berg. Läd. Hldr. Ende d. 18. Jhdts. (Berieben, Ecken u. Kanten stark beschabt),
VD 16, G 4701. Erste deutsche Ausgabe von Conestaggios"Dell unione del regno di Portogallo alla Corona di Castiglia". Wurde früher auch Juan de Silva zugeschrieben, die Autorschaft Conestagglos gilt inzwischen als gesichert. - Die Portraits zeigen: der "Mayestat Rudolphum", "Philippus König", Ertzhertzog Ferdinand" und "Fürst Carolus". - Ohne die 2 gefalt. Taf. - N. a. Vors., 2 hs. Zahlen a.Titelbl., S. tls. wasserrandig, Vors. mit Teilabschnitt d. Blattes, Tit. fleckig u. im Randbereich etw. eingerissen im rot-schwarz Druck mit Wappenholzschnitt Spaniens u. Holzschnittinitiale, Buchblock gelockert,
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt