Auktion 136:

  Auktion 76

76-94

Despériers,B.

Contes et Nouvelles et joyeux devis. On a joint a cette Edition des Observations sur le Cymbalum Mundi de cet auteur. Köln, Jean Gaillard, 1711. Kl.8°. Mit gest. Front. v. Camsvelt. 5 Bl. 296, 2 Bl.; 301 S., 5 Bl. - Vorgebunden: Ders. (Cymbalum mundi, ou, Dialogues satyriques sur differens sujets... ; avec une lettre critique dans laquelle on fait l'histoire, l'analyse, & l'apologie de cet ouvrage par Prosper Marchand... Amsterdam, Prosper Marchand 1711). Mit gest. Front. n. Picart. 144 S. (statt 5 Bl. u. 144 S.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Gebräunt, etw. fl. u. best.).

I. Brunet II, 645. Caillet 3080. Gay I, 776. Cohen 300. Reynaud 128. - Front. bis knapp in die Darst. beschnitten. Tls. leicht stockfl. - II. Brunet 2, 644. Die Erstausgabe (1537) der vier satirischen Dialoge Des Periers (um 1501-1544), anonym erschienen, empörte im 16. Jahrh. Protestanten wie Katholiken und wurde sofort verboten und verbrannt. Der Verleger wurde inhaftiert, der Autor starb 1544 vermutlich durch Selbstmord. - Es fehlen 4 Kupfertaf., Tit. u. die ersten 4 Bl. Front. u. Vors. etw. randriss.

Despériers,B. | Bild Nr.1

Despériers,B. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt