Auktion 136:

  Auktion 76

76-97

Drexel,J.

Opera omnia... & libellus ante hac non editis aucta. Illustrata, indicibus moralibus, locorum S. Scripturae... studio ac labore P. de Vos. 2 Bde. Antwerpen 1643. Fol. Mit 1 gest. illustr. Titel, 1 ganzs. gest. Porträtkupfer u. 1 halbs. Wappenkupfer. 44 Bl., 906 S., 15; 52 Bl., 862 S., 11 Bl. Prgtbde. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Etw. fleckig, berieb. u. best.).

Erste vollständige und gleichzeitig beste Gesamtausgabe, sehr selten. Wetzer/W. III, 2018 u. ADB V, 386 (unter Drechsel). - NDB IV, 119 f.: "... wirkte von 1615 bis zu seinem Tode (1638) als Hofprediger in München. D. gilt als der bedeutendste asketische Schriftsteller Deutschlands im 17. Jhdt. Den Stoff zu seinen zahlreichen Traktaten lieferten ihm seine Predigten... D. verereinigt darin Klarheit und Solidität seiner asketischen Lehren. Sie enthalten ohne Polemik wenig Theorie, dagegen praktische Ermahnungen. Wegen ihres gediegenen Inhalts und der interessanten Darstellung fanden seine Schriften weiteste Verbreitung, selbst in protestantischen Kreisen... Die beste Gesamtausgabe erschien 1643 in Antwerpen". - Tls. etw. Gebrauchsspuren.

Drexel,J. | Bild Nr.1

Drexel,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt