Auction 77
77-1803 Jansen,F.M.
Menschen von gestern. O.O u. Vlg. (1930). 18 Bl. sign. Orig.-Holzschn. v. Franz Maria Jansen. 4°. Lose Bl. unter Passep. in illustr. 0hlwd.-Mappe (Wasserrandig, mit kl. Einrissen, etw. fleckig).
Thieme-Becker XVIII 396; Vollmer II 530. - Qualitativ beachtliche expressionistische Holzschnittfolge. Passep. tls. braunrandig, sonst gut.