Auction 136:
Auction 77
77-2732 Beck,A.
Chronik von Darmsheim. Böblingen 1930. Mit 16 Tafeln, 10 Textabb. u. 1 beigelegte, mehrf. gefalt. Flurkarte. 333 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Etw. bestoßen, Deckel ger. verzogen).
Exemplar aus dem Besitz des Verfassers, mit dessen eh. Unterschrift auf d. Titel, dat. 1930 u. dessen eh. Vermerk mit Unterschrift auf d. Vortitel: "Meine Arbeit in den Jahren 1925 (Darmsheim) bis 1930 (Korb). Das 1. Exemplar war am 10. Okt. 1930 fertig." - Beiliegt ein masch. Brief mit Unterschrift von Helmuth Maier, Landrat a.D. des Landkreises Nürtingen (1935-45), dat. 21.10.(19)55. An eine ungenannte Frau, wegen Abstammungsangelegenheiten bezüglich des Hauses Württemberg u. der Familie v. Dagersheim, mit beilieg. Zeitungsausschnitt vom 3.2.1951.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024