Auktion 136:

  Auktion 77

77-3096

(Stieglitz,C.L.)

Wartburg. Ein Gedicht in fünf Gesängen. Lpz., Wolf 1802. 12°. Mit 5 gefalt. Kupfertaf. S. (3)-396 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. fleckig u. berieb.).

(= Taschenbuch für 1802, hier ohne den Reihentitel). - Goed. V, 453, 30, 2. Erste Ausgabe. Die romantischen Kupfer von Darnstedt zeigen Landschaften um die Wartburg. - Titelbl. unterl., tls. leichte Gebrauchsspuren. - Dazu: (Kurz,J.C.) Nachrichten von dem Festungsschloß Wartburg bey Eisenach wie dessen Lage... Eisenach, Focke um 1770. - Scheffel,V. Der Brautwillkomm auf Wartburg. Weimar, Böhlau 1873. - K(och),J.M. Historische Erzehlung von... Berg-Schlo'ß und Festung Wartburg... Lpz. u. Eisenach, Boetius 1710. Mit 23 auf 21 gest. Taf. u. einer (unkompl.) Vorbindung. - Thon,J.C.S.) Schloß Wartburg, ein Beytrag zur Kunde der Vorzeit. 3. Aufl. Eisenach 1815. Mit gest. Titel m. Vign. u. gest. Frontisp. - Sowie 20 weitere Schriften zum Thema Wartburg. Zus. 25 Bde.

(Stieglitz,C.L.) | Bild Nr.1

(Stieglitz,C.L.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt