Auction 141:
Auction 77
77-3338 Freya.
Illustrierte Blätter für die gebildete Welt. 2. Jg. Stgt. Krais u. Hoffmann (1862). Mit zahlr. Taf. in Farblithographie, Holzstich, Stahlstich und zahlr. Textholzst. IV, 380 S. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Unter den Tafeln Ansichten. - Etw. gebräunt u. stockfl. - Beiliegt: Umlauft,F. u. V.v.Haardt. Hölzel's geographische Charakterbilder. Kleine Handausgabe. Wien, Hölzel (1887). Qu.4°. Mit 30 chromolith. Taf. Olwd. - Richter,J.W.O. Landschaftliche Chararkterbilder der hervorragenden Gegenden der Erde...Lpz. u. Bln., Spamer 1885. Mit zahlr. Abb. Hldr. d. Zt. - Schöppner,A. Hausschatz der Länder- und Völkerkunde. 3. verb. Aufl. v. S.Ruge. 2 Bde. Lpz., Weber 1876. 4°. Mit Abb. im Text u.a. Taf.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025