Auktion 136:

  Auktion 77

77-355

Fessler,(I.A.).

Rückblicke auf seine siebzigjährige Pilgerschaft. Ein Nachlass. Hrsg. u. mit einem Vorwort eingeleitet v. Fr. Bülau. Lpz., Geibel 1824. X, 518 S., Hldr. d. Zt. (Etw. Berieb. u. best.).

Goed. V,495. 21. Wolfstieg I,14990. - Erste Ausgabe der Memoiren. Vgl. ADB VI,726. - Fessler ursprünglich Kapuzinermönch, trat 1791 zur prot. Kirche über und wirkte als Freimaurer, wobei er u.a. zusammen mit Fichte die Loge "Royal York" in Berlin reformierte. - Braunfl.

Fessler,(I.A.). | Bild Nr.1

Fessler,(I.A.). | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt