Auktion 77
77-3958 Eisenach u.a.
Slg. von 5 Bl., davon 3 von Gerhard Oehler.
Das Wartburghof (Lutherhaus) - Die Wartburg von Südosten. 2 Bl. kolor. Lithogr. v. G.Oehler, 1929. Qu.Fol. Sign. u. dat., mit dem Namenszug im Stein. - Ders., Birkenallee vor einem Wald. Aquarell u. Bleistift. 4°. Sign. Unter Passep. geklebt. - "Gerhard Oehler", von Hausierer angefertigt. Porträt. Kohlezeichnung von Laska, 1970. 4°. Sign., dat. u. betitelt. - Anonym. Winterwald. Öl auf Lwd., 20. Jh. Fol. - 2 Heliogravure-Beilagen. Zus. 7 Bl.