Auktion 136:

  Auktion 78

78-158

Buchler de Gladbach,J.

Thesaurus phrasium poeticarum... Cui ad calcem adiecta est instituto poetica, ex Jac. Pontani libris poitißimum desumpta omnibus musarum tironibus cognitu perquam necessaria. Ed. haec sexta prioribus auctio et emendatior est. Köln, Wolter 1612. Kl.8°. Mit Holzschn.-Druckerm. 324 S., 13 Bl., 180 S. Mod. Pbd. m. teilweiser Verwendung des alten läd. Pergamentumschlages.

Sammlung von poetischen Redewendungen mit Erklärungen, die in der Barockzeit weite Verbreitung fand. - Wir konnten nur Ausgabe ab 1630 nachweisen: Goed. II, 16, 18; Kosch. Erg.-Bd. II, 486/87; Jöcher I, 1449; Faber du Faur 938; Jantz 639; ADB III, 483. - Die 'Institutio poetica' (mit gesondertem Titelbl. mit Druckermarke) des J. Pontanus cintains Pontanus' thoughts on poetry, especially tragedy, showing the influence of Vida and Viperano. Cf. A. Happ's dissertation, Die Dramentheorie der Jesuiten (München 1922) (FdF). Buchler stammte aus und lebte in Mönchen-Gladbach, hatte einen guten Ruf als Theologe und veröffentlichte eine Reihe von Sprichwörtersammlungen. - Titelbl. m. alt hinterlegten Fehlstellen; gebräunt u. tl. fl.

Buchler de Gladbach,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt