Auktion 136:

  Auktion 78

78-169

Cicero,M.T.

Illustria monimenta de divina natura: & divinatione a Petro Marso reco(n)ci(n)nata: castigata & enarrata. 2 Tle. in 1 Bd. 1507. (Am Schluß: Venedig, L. de Soardis, 29. Nov. 1508). Fol. Mit 2 wiederh. Holzschn.-Titelbord. u. 2 verschied. Titelholzschn. sowie Schwarzgrund-Druckerm. am Schluß. 115 (recte 105, ohne num. Bl. 11-14, 34 u. 39) num., 1 nn. Bl. Läd. Kart. d. Zt. mit durchzogenen Bünden. (Fleckig, mit Ein- u. Ausrissen, beschabt u. best.).

BM., Italian Books 175 (Proctor-Isaac 12570). Adams C 1731. Essling 1612; Sander 1949. Mortimer 123 (mit Abb. beider Titelbll.). - Erste Ausgabe der Marsus-Edition, der Text vom Kommentar umgeben. - Tl. 1 ist Louis XII. von Frankreich, Tl. 2 seiner Gemahlin Anna v. Bretagne gewidmet; dem entsprechen die beiden Titelholzschnitte: 1. Audienz bei König Salomon (ein älterer Holzschn., hier als Widmung für Louis XII. verwendet); 2. Der Kommentator übergibt sein Buch an die thronende, von Gefolgschaft umgebene Anna v. Bretagne. Beide Tit. in Rot u. Schwarz gedruckt. - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Es fehlen die Bl. 11-14 (B3-6), 34 (E2) u. 39 (E7). Tls. gelockert o. lose u. mit zahlr., tls. größeren Randläsuren (ohne Textverlust). Anfang u. Ende wasserrandig u. mit Wurmlöchern. Hint. Vors. u. das le. nn. Bl. mit gr. Eckabriss (ohne Textverlust). - Gekauft wie besichtigt.

Cicero,M.T. | Bild Nr.1

Cicero,M.T. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt