Auction 78
78-2001 Onkel Franz (d.i. F.R.Hannesen).
Der moderne Struwwelpeter. Lustige Geschichten. 19.-21. Tsd. Bln., Globus o.J. Mit zahlr. farb. Abb. v. Frenz u. J.0.Boetius. 16 beids. bedr. Bl. (inkl. Tit.). Illustr. Ohlwd. (Berieb., etw. best., tls. beschabt).
Vgl. Ries 529, 1; nicht b. Klotz u.a. - 5 skurril illustr. Gesch. vom traurigen Los unartiger Kinder: Das Telefon. Ernst, der kleine Seemann, Die Radellina. Der Automat, Hänschen Gerne Groß. - Mit restaurierten Einrissen, etw. finger- u. braunfl., tls. mit Randeinrissen. - Selten.