Auction 78
78-2650 Neureuther,E.(N.).
Randzeichnungen zu Goethe's Balladen und Romanzen. Heft 1-4 (von 5) in 1 Bd. München/Stuttgart/Tüb., Cotta, 1829-30. Folio. Folge von 37 Tafeln (inkl. 4 Titel) Federlithographien von Neureuther mit lithogr. Text. Hlwd. um 1920.
Rümann 1453 (irrig: "Radierungen"). Kippenberg 299. - Thieme/B. 25, 420. - Boetticher II, 1, 146, V, 2 mit genauer Angabe aller Blätter. - Das 5. Heft (Rümann: 'sehr selten') erschien erst 1839. - Reizvolle Illustrationsfolge, auch von Goethe selbst geschätzt u. gefördert; 'Neureuther sandte 1828 an Goethe Handzeichnungen zu dessen Romanzen und Balladen, wofor ihm der Dichter begeistert dankte ... Federlithographien, die in phantasievollen Arabesken die Verse umranken.' (Rümann, Das ill. Buch, S. 294). - Stockfl. u. durchgeh. stark gebräunt.