Auction 78
78-2651 Lachmann,K.
Der Nibelunge Not mit der Klage. in der ältesten Gestalt mit den Abweichungen der gemeinen Lesart. 2. Ausg. Bln., Reimer 1841. VIII, 370 S., 1 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Goed 184, VI. - Das erste Werk seiner großen mittelhochdeutschen Veröffentlichungen - Beiliegt: Ders. Zu den Nibelungen u. zur Klage. Wörterbuch v. W.Wackernagel. Bln., Reimer 1836. 349 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Hagen,F.H. von der. Der Nibelungen Lied in der alten vollendeten Gestalt. Bln. 1842. Mit Front. u. Textholzschn. von F.W.Gubitz nach Holbein. VIII, 392 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Drei einheitl. gebundene Bde. - Das Nibelungenlied. Aus der altdt. Original übers. v. J. v. Hinsberg. 5. unveränd. Aufl. Mchn., Lindauer (um 1850). Mit 6 Umrißrad. 273 S. Illustr. Opbd. (Gelenke läd.).